Статьи

Как ухаживать за столешницей из акрилового камня

Столешницы из искусственного акрилового камня практичные и удобные. Ухаживать за ними необходимо аккуратно. Процесс эксплуатации должен проходить бережно.

Правила по уходу и эксплуатации
Столешница из искусственного камня, уход и чистка за ними – процесс нетрудоемкий сверхъестественных знаний и умений. Достаточно соблюдать нехитрые правила.

  • На акрил нельзя ставить горячие предметы: раскаленные сковородки, горячие чайники и кастрюли. 
Используйте подставки под кружки с чаем и кофе.
  • Нельзя использовать жесткие металлические щетки и губки. 
Царапины после этого сможет убрать только мастер, а это лишние траты.
  • Внимательно относитесь к бытовой химии, которую планируете использовать для чистки. 
Прочитайте состав – обычно в описании есть отметка, допустимо ли средство для акрилового камня или нет.
  • Нельзя резать красящие продукты без разделочной доски. Фиолетовая капуста и лук оставят яркие пятна, пролитый кофе или чай нужно сразу убрать чистой тряпочкой.
Если нужно что-то порезать, то используйте специальные доски и коврики – острый нож легко поцарапает поверхность.
  • Удаляйте загрязнения сразу.

Чем чистить столешницу из  искусственного акрилового камня?
Лучше всего применять специально рекомендованные средства для ухода за акриловыми поверхностями. У них идеально подобранный состав, который позволит удалить загрязнения, при этом не повредив самому материалу. Внимательно изучайте этикетку на уходовом средстве, там будет написано “можно применять для изделий из акрила”.

Если вы не хотите тратить деньги на них, то вполне можете воспользоваться народными рецептами:

Меламиновая губка. Отличное средство, чтобы почистить акриловый камень, легко убирает пятна и при этом не наносит вреда поверхности. 
Мягко потрите загрязненный участок, капните немного теплой воды и протрите с обычным средством для мытья посуды.
Меламиновая губка поможет мягко отмыть въевшуюся грязь.

Порошок горчицы. Хорошо убирает жир, грязь, неприятный запах. Применяется как сода, также можно сделать пасту, разведя теплой водой.

Лимонная кислота. Это средство подойдет даже для самых требовательных к уходу материалов. Она легко уберет пятна кофе и чая, очистит желтизну и разводы.

Уксус 9%. С помощью этого средства можно легко очистить акриловую поверхность, главное соблюдать концентрацию и не применять уксусную кислоту. С помощью столового уксуса можно убрать въевшиеся пятна от овощей и фруктов, различных напитков. Избавиться от неприятного запаха, который часто остается после разделки рыбы и прочих «ароматных» продуктов. 
Уксус разбавьте водой из расчета три к одному, смочите поролоновую губку или тряпочку и протрите загрязнение. После помойте обычной водой.

Кока-кола. Звучит странно, но средство это популярное. Проверено годами. Удаляет пятна ржавчины, желтизну, различные солевые отложения.
Соблюдайте температурный режим.
При уходе за столешницей из акрилового искусственного камня не применяйте кипяток. Также не стоит смешивать уксус с содой, так как это вызывает химическую реакцию с повышением температуры.

Соблюдайте правила ухода и эксплуатации за искусственным акриловым камнем, тогда изделие прослужит вам ни один десяток лет!

Made on
Tilda